Resultados Jurídicos

Datos de Ene. a Oct. 2020

Toque el gráfico para ver los valores


Cantidad ResolucionesEntidadesFuncionarios
Afectados
ResponsabilidadMonto CivilesMonto Presunción Penal
AdministrativaCivilPresunción PenalC$U$C$U$
0Poderes del Estado00000.000.000.000.00
1Ministerios111062,535.100.000.000.00
0Entes Descentralizados00000.000.000.000.00
1Universidades111020,545.000.000.000.00
1Municipalidades666084,274.900.000.000.00
0Gobiernos 00000.000.000.000.00
3Totales8880167,355.000.000.000.00

Toque el gráfico para ver los valores


Recursos
Recibidos
Recursos
Fallados
Recursos
Pendientes
Sentencias de la CSJ
Ha lugar No ha lugar Improcedentes Desierto Otro A favor de la CGR
13013000000

Toque el gráfico para ver los valores


Origen de la Glosa Glosa Emitida Glosa Confirmada Glosa Desvanecida
No. Monto C$ Monto U$ No. Monto C$ Monto U$ No. Monto C$ Monto U$
Funcionarios del Sector Público4204,401.220.00720,545.0016,572.25888,725.01354.10
Funcionarios del Sector Municipal399,274.900.0010689,009.120.002427,736.710.00
Totales7303,676.120.0017709,554.1216,572.2510516,461.72354.10

Toque el gráfico para ver los valores


Categoria Declaraciones Patrimoniales Verificaciones Patrimoniales
2020 % Indicador Ejecutado %
Inicio de Funciones4,98475%100000%
Cese de Funciones1,66725%
Total6,651100%

Toque el gráfico para ver los valores


Contrataciones Administrativas Procesos de Contratación Recibidos Procesos de Contratación Analizados Monto de los Analizado
Total 2020 2019 Total 2020 2019 Monto C$ MontoU$
Contrataciones Municipales Simplificadas (Ley No. 801)31921210719992107519,358,825.651,095,200.86
Contrataciones Municipales Ordinarias Mayores C$ 500,000 (Ley No. 801)62238623632791236793,538,141.580.00
Licitaciones (Ley No. 737)1,2136685457231785453,463,301,025.0319,348,757.14
Contrataciones Simplificadas (Ley No. 737)55545798331233981,696,408,325.753,338,835.23
Total Contratos2,7091,7239861,5805949866,472,606,318.0123,782,793.23

Toque el gráfico para ver los valores


Tipo de Recurso Cantidad de Recursos Resoluciones
Instituciones Municipalidades Ha lugar No ha lugar Extemporaneo Improcedente
Revisión62322502
Apelación000000

Toque el gráfico para ver los valores


Dependencia del Estado Denuncias Ciudadanas Recibidas y Tramitadas Objeto de Auditorias
Poderes del Estado (PE)10
Entidades de Creaciones Institucionales (ECI)00
Ministerios del Estado (ME)00
Empresas del Estado (EE)10
Entes Desentralizados o Autónomos (EDA)20
Alcaldías y Sectores Municipales (ASM)80
Gobiernos Regionales de las Costa Caribe (GRCR)00
Entidades No Gubernamentales (ENG)00
Totales120